Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

12. Oktober 2023
07.45 Uhr
WV 101   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb – Klinische Forschung
07.45 Uhr - 09.45 Uhr
Strassburg I EG
07.45 Uhr
WV 102   Wissenschaftlicher Vortragswettbewerb – Grundlagenorientierte Forschung
07.45 Uhr - 09.45 Uhr
Lyon I EG
08.00 Uhr
ff A101   facharzt fit – Kinderanästhesie I: Optimale Vorbereitung in der Kinderanästhesie ist alles
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Paris I EG
08.00 Uhr
HS A101   Aktuelles aus der perioperativen Medizin
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal D I EG
08.00 Uhr
HS A102   Regionalanästhesie – Gemischtes
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 2 I EG
08.00 Uhr
HS I101   Sepsis – neue pathophysiologische Mechanismen
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 1 I 1. OG
08.00 Uhr
HS I102   Integration von Palliativmedizin in die Intensivmedizin
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 3 I EG
08.00 Uhr
HS S101   Initiativen, Leitlinien und gesetzliche Verpflichtung zur Akutschmerztherapie – was kommt im Klinik-Alltag an?
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 5 I 2. OG
08.00 Uhr
M 101   S1-Leitlinie Rückenmarksnahe Regionalanästhesie und antithrombotische Medikation
08.00 Uhr - 10.00 Uhr
30510-512 I 5. OG
08.00 Uhr
SO 101   Forschungsstipendium Dierichs der DGAI
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Nizza I EG
08.00 Uhr
US-WS 101   Perioperativ fokussierte Echokardiografie: Grundkurs Transthorakale Echokardiografie (PFE 1, DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
08.00 Uhr - 12.30 Uhr
30310-312 I 3. OG
08.00 Uhr
WS 101   Grundlagen der Antibiotikatherapie auf der Intensivstation
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
30210-212 I 2. OG
08.30 Uhr
AK 101   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Palliativmedizin
08.30 Uhr - 09.30 Uhr
30241 I 2. OG
08.30 Uhr
PC N101   Immobilisierung nachTraumata
08.30 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 4 I 2. OG
09.30 Uhr
AK 102   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Neuroanästhesie
09.30 Uhr - 10.30 Uhr
30410-412 I 4. OG
09.30 Uhr
WS 102a   Tipps und Tricks für Anästhesieteams – kennt euren Narkosearbeitsplatz!
09.30 Uhr - 11.30 Uhr
30610-612 I 6. OG
10.00 Uhr
AK 103   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Atemwegsmanagement
10.00 Uhr - 11.00 Uhr
30241 I 2. OG
10.00 Uhr
ff A102   facharzt fit – Kinderanästhesie II: Narkoseeinleitung und -aufrechterhaltung
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Paris I EG
10.00 Uhr
HS A103   Blutung und Blutgerinnung unter besonderen Bedingungen
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Raum 3 I EG
10.00 Uhr
HS BDA101   Sektorenverbindende Versorgung
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Lyon I EG
10.00 Uhr
HS I103   Sepsis-induziertes Organversagen – von den Grundlagen bis zur Klinik!
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Raum 1 I 1. OG
10.00 Uhr
HS N102   Aha! Darum ist das so!
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Raum 4 I 2. OG
10.00 Uhr
HS P101   Tumorschmerztherapie bei Palliativpatienten mit Opioidanalgetika – was muss ich beachten?
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Nizza I EG
10.00 Uhr
PO 101   ePoster-Präsentationen I: Klinische Forschung
10.00 Uhr - 11.20 Uhr
ePoster-Terminal
10.00 Uhr
SAT 101   Hyperkaliämie im Spektrum der Notfall- und Intensivmedizin
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Raum 2 I EG
10.00 Uhr
SO 102   Franz-Koehler-Inflammation-Award
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Strassburg I EG
10.00 Uhr
WS 103   Antibiotikatherapie auf der Intensivstation für Fortgeschrittene
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
30210-212 I 2. OG
10.15 Uhr
HS I104   KI in der Intensivmedizin
10.15 Uhr - 11.45 Uhr
Raum 5 I 2. OG
11.00 Uhr
AK 104   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Molekulare Medizin
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
30410-412 I 4. OG
11.00 Uhr
M 102   Offene Sitzung Gesundheitsfachberufe in der DGAI / Division B
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
30412 I 4. OG
13.30 Uhr
US-WS 102   Anästhesie-fokussierte Sonografie: Modul AFS Neurosonografie (DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
13.30 Uhr - 18.00 Uhr
30310-312 I 3. OG
13.30 Uhr
WS 104   EKG für Anästhesiologen
13.30 Uhr - 18.00 Uhr
30210-212 I 2. OG
14.00 Uhr
AK 106   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Intensivmedizin
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
30241 I 2. OG
14.00 Uhr
AK 107   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Anästhesie in der Thoraxchirurgie
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
30410-412 I 4. OG
14.00 Uhr
AK 108   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Zentrale Notaufnahme
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
30510-512 I 5. OG
14.00 Uhr
ff A103   facharzt fit – Kinderanästhesie III: Erweiterte Techniken und Skills
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Paris I EG
14.00 Uhr
HS A104   Leitlinien und Empfehlungen auf dem Bierdeckel
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Saal D I EG
14.00 Uhr
HS A105   Brauchen wir ein Neuromonitoring zur Überwachung...
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Strassburg I EG
14.00 Uhr
HS BDA102   Aufklärung spezial
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Lyon I EG
14.00 Uhr
HS I105   Sepsis – alles klar?
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Raum 1 I 1. OG
14.00 Uhr
HS N103   Oh Schreck – was ist das? Außergewöhnliche medizinische Devices
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Raum 4 I 2. OG
14.00 Uhr
HS P102   Palliativmedizin auf der Intensivstation in Zeiten der Pandemie
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Nizza I EG
14.00 Uhr
M 103   Kommission Anästhesiologinnen der DGAI
14.00 Uhr - 15.00 Uhr
30412 I 4. OG
14.00 Uhr
PO 102   ePoster-Präsentationen II: Klinische Forschung
14.00 Uhr - 15.20 Uhr
ePoster-Terminal
14.00 Uhr
SAT 102   Differenzierte Antagonisierung: Neostigmin, ein Klassiker in der Moderne
14.00 Uhr - 15.30 Uhr
Raum 3 I EG
14.00 Uhr
WS 102b   Tipps und Tricks für Anästhesieteams – kennt euren Narkosearbeitsplatz! (Wiederholung)
14.00 Uhr - 16.00 Uhr
30610-612 I 6. OG
14.15 Uhr
HS PF101   Kinderanästhesie
14.15 Uhr - 15.45 Uhr
Raum 5 I 2. OG
15.30 Uhr
AK 109   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Notfallmedizin
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
30410-412 I 4. OG
15.30 Uhr
AK 110   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Zahnärztliche Anästhesie
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
30510-512 I 5. OG
16.00 Uhr
AK 111   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Schmerzmedizin
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
30241 I 2. OG
16.00 Uhr
ff A104   facharzt fit – Kinderanästhesie IV: Vermeiden von Dyskomfort außerhalb des Kinder-OP's
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Paris I EG
16.00 Uhr
HS A106   Muskelrelaxation in der Anästhesie – wir müssen reden
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Saal D I EG
16.00 Uhr
HS A107   Personalisierte perioperative Medizin
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Lyon I EG
16.00 Uhr
HS I106   Septische Kardiomyopathie
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Raum 1 I 1. OG
16.00 Uhr
HS I107   Medizin im Wandel...
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Strassburg I EG
16.00 Uhr
HS N104   Neues und Innovatives in der Notaufnahme
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Raum 4 I 2. OG
16.00 Uhr
HS P103   Kompetenz durch Palliativmedizin als Teil der anästhesiologischen Facharztweiterbildung
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Nizza I EG
16.00 Uhr
PO 103   ePoster-Präsentationen III: Klinische Forschung & Varia
16.00 Uhr - 17.20 Uhr
ePoster-Terminal
16.00 Uhr
SAT 103   Resistenzen, Relaps und schwerwiegende Infektionen – neue Therapieansätze
16.00 Uhr - 17.30 Uhr
Raum 3 I EG
16.15 Uhr
HS PF102   Perioperative Pflege & Betreuung
16.15 Uhr - 17.45 Uhr
Raum 5 I 2. OG
13. Oktober 2023
08.00 Uhr
AK 201   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kardioanästhesie
08.00 Uhr - 09.00 Uhr
30241 I 2. OG
08.00 Uhr
AK 202   Mitgliederversammlung des Arbeitskreises Kinderanästhesie
08.00 Uhr - 09.00 Uhr
30510-512 I 5. OG
08.00 Uhr
ff I201   facharzt fit – Hämotherapie und Gerinnung I: Gerinnungssystem allgemein – wrap up
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Strassburg I EG
08.00 Uhr
FK 201   Schmerzmedizin
08.00 Uhr - 08.50 Uhr
Nizza I EG
08.00 Uhr
HS A201   Update Anästhesie
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 1 I 1. OG
08.00 Uhr
HS A202   Wenn Kinder erwachsen werden: EMAH (Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern)
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 3 I EG
08.00 Uhr
HS I201   Neurointensivmedizin
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Saal D I EG
08.00 Uhr
HS I202   Potential und Herausforderungen der Beatmung und extrakorporalen Zirkulation
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 2 I EG
08.00 Uhr
HS N201   Aktuelles aus der Notaufnahme 2023
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Raum 4 I 2. OG
08.00 Uhr
US-WS 201   Anästhesie-fokussierte Sonografie: Modul AFS Notfallsonografie (DGAI-zertifiziert; Blended Learning)
08.00 Uhr - 12.30 Uhr
30310-312 I 3. OG
08.00 Uhr
WK 201   Wissenschaftliche Kurzvorträge I – Klinische Forschung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Lyon I EG
08.00 Uhr
WS 201   eFONA – Notfallkoniotomie
08.00 Uhr - 10.00 Uhr
30210-212 I 2. OG